Детям о Великом посте

Великий Пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радости Праздника праздников – Светлого Христова Воскресения.

Первые дни поста очень строгие. Всю неделю в  храме совершается особое богослужение, во время которого священники читают канон святого Андрея Критского.

Святой Андрей давным-давно составил его, сокрушаясь о своих грехах. И сегодня канон святого Андрея помогает нам правильно настроить свою душу уже в самом начале поста.

В посте главное — добрые поступки, отказ от вредных привычек, сквернословия, отказ от чего-то, что вы очень любите (может и в еде), от чего вам сложно отказаться. Вот маленький пример:вы каждый день играете в компьютерные игры или для вас шоколадка — это то, без чего не проходит день. Тогда попробуйте отказаться от этого на время Великого поста. А вместо этого помогите маме, бабушке. Посетите храм, если до этого вы не делали этого. Побудьте на службе. Послушайте те молитвы, которые возносят к Богу во время поста.

И еще, важное делание во время Великого Поста — это исповедь и Причастие св. Христовых Таин.

Попробуйте хоть в самой малости уподобиться Христу! Благодатного вам Великого Поста!

НЕДЕЛИ  ВЕЛИКОГО ПОСТА

1 НЕДЕЛЯ    

Торжество Православия

Первое воскресение Великого поста называют Торжеством Православия в память о том, как в девятом веке после долгих гонений было восстановлено почитание святых икон. В этот день в наших храмах проходят особые молебны, во время которых Церковь молится о том, чтобы как можно больше людей обратилось к Богу.

2 НЕДЕЛЯ

Григория Паламы

Во второе воскресенье Великого поста совершается память святого Григория Паламы, жившего в XIV веке. Он учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих Своим благодатным светом, каким сиял Господь на Фаворе. По той причине, что святитель Григорий раскрыл учение о силе поста и молитвы, и установлено совершать его память во второе воскресенье Великого поста. Продолжателями этого делания стали старцы Киево-Печерской Лавры.

3 НЕДЕЛЯ

Крестопоклонная

В этот воскресный день  на середину храма выносится Крест Господень. Глядя на страдающего на Кресте Иисуса Христа, верующие получают силы на продолжение поста и избавление от зла в своей душе.

4 НЕДЕЛЯ

Иоанн Лествичник

В четвертое воскресение Великого поста празднуем память Иоанна Лествичника, написавшего книгу, в которой показывается лестница (лествица), или порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.

5 НЕДЕЛЯ

Марии Египетской

Пятое воскресение Великого поста посвящено Марии Египетской. Она была великая грешница, но сумела раскаяться и стала великой Святой.

На молитве она стояла в воздухе и переходила воду как по суше. Ее жизнь – пример неизреченного Божия милосердия к кающимся грешникам.

6 НЕДЕЛЯ

Вход Господень в Иерусалим. Вербное Воскресенье.

Шестая седмица великого поста завершается Лазаревой субботой и двунадесятым праздником Входом Господнем в Иерусалим (Вербное воскресенье). Этот праздник отмечается в воскресный день за неделю до празднования Светлого Христова Воскресенья, в память о Входе Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Накануне Господь Иисус Христос совершил чудо воскрешения святого праведного Лазаря, скончавшегося за четыре дня до прихода Господа в Вифанию (именно поэтому субботний день, предшествующий Вербному воскресенью, носит название Лазаревой субботой).

5 НЕДЕЛЯ

Страстная Седмица

Страстная седмица – последняя седмица перед Пасхой. В это время мы воспоминаем события последних дней земной жизни Спасителя, Его Крестную смерть. Все дни Страстной седмицы называются великими. Церковь призывает всех нас в эту неделю оставить все суетное и мирское и последовать за Спасителем. Богослужения Страстной седмицы отличаются целым рядом глубоко знаменательных служб.

Источник: https://pravschool-angarsk.ru/novosti/204-detyam-o-velikom-poste

Поделиться ВКонтакте