Братство православных следопытов

УРА МЫ ЕДЕМ В ГОСТИ🦅❄

5 февраля следопыты отряда им. Петра Африканского побывали в гостях у отряда им. Амфилохия Скворцова, базирующегося при храме Мученика Трифона на Металлплощадке.

Сбор начался с радостной встречи между патрулем Беркутов и патрулями Синичек, Скворцов и Соколов. А, чтобы узнать друг друга получше, было принято решение поиграть в несколько игр. Хорошо повеселившись, все отправились на экскурсию от Глеба по храму и местному штабу. Ну, и куда же без новых знаний: следопыты отряда
Амфилохия Скворцова, научили Беркутов новым узлам.

В завершении сбора состоялось чаепитие под фильмы Ирбиса с вкуснейшими пиццей и тортом. По фильмам мы узнали какие интересные и веселые приключения ждут нас впереди. И наконец наевшиеся, с переполняющими нас эмоциями отправились домой.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента
Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

ЛЕТОПИСЬ ЗИМНЕГО ЛАГЕРЯ🌲❄🦅

Зимний лагерь отряда им. Петра Африканского прошёл с 01.01.23 до 03.01.23 в деревне Осиновка.

Все намеченные планы отряд осуществил. Первый день лагеря ушёл на доброе дело по отмыванию храма от копоти, которой было покрыто всё, к чему прикасались следопыты, а также на строительство снежной крепости. Приготовление ужина оказалось событием, поскольку отряд собрался в новом составе и ребята в первый раз оторвались от дома и первый раз самостоятельно готовили рыбный суп, который, кстати, оказался очень вкусным. Вечер завершился традиционной «свечкой» с эмоциональной оценкой дня.

Второй день начался с выползания скаутов из спальников и из-под кучи курток и прочих тёплых вещей, до которых удалось дотянуться среди ночи и накидать на себя. Потому что зубы выбивали дробь от холода. Но зато зарядка прошла более чем активно, поскольку разогреться можно было только в движении. Впрочем, эти мелочи быта никого не расстроили и не помешали весело начать осуществление программы.

Экскурсия по деревне также оказалась живой и интересной, кроме людей, знакомились со всеми местными собаками. Надпись на калитке «Осторожно! Злая собака» всех развеселила, поскольку из-за забора показалась добродушная морда маламута, ждущего ласки; вдоволь натрепавши плюшевую морду, двинулись дальше, внимательно подмечая всë по пути, так как по возвращении нужно было составить карту местности.

После обеда началось эпичное взятие снежной крепости с учётом всех правил безопасности. На взятие ушло часа полтора, после чего правила были забыты и началось полное уничтожение остатков «крепостной стены».

После наступления темноты народ требовал световое развлечение в виде светящихся палочек, а вредный руководитель Ива требовала доказательств пользы и смысла данного мероприятия. Наконец, польза и необходимость были доказаны, и началось действо в кромешной темноте. Красиво.

Лампа прошла опять же со смыслом, но без назидательности и весело.
Помощник руководителя Худорожка весь день требовала «продолжения банкета» в виде игры Ириска, зрелище не для слабонервных, наконец, получив одобрение врачей, Худорожка запустила игру, вызвавшую шумный восторг скаутского народа, которому, как известно, чем хуже, тем лучше. Очень весело.

Третий день подвёл итоги лагеря, оказавшиеся вполне положительными для ребят впервые оказавшихся в лагере подобного формата.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.