Книжная полка

Книга о Пресвятой Богородице.

В книгу входит описание земной жизни Божией Матери, изложенное по преданиям Церкви, по творениям святых отцов, по трудам древних авторов: Евсевия, Сократа, Созомена, Евагрия. Описание дополнено рассказами о современном состоянии мест, связанных с земной жизнью Пресвятой Девы, исследованиями современных историков и археологов. В книге собрано множество сведений о чудотворных иконах Пресвятой Богородицы, которые в настоящее время пребывают в храмах России и других стран и прославлены чудесами, явленными не только в древние времена, но и в XX и XXI веках.

Священный Синай. Рассказы о святых землях.  

В. Алфеева.

Эта книга — о паломничествах в древние монастыри Синая, Святой земли, на остров Патмос, где евангелист Иоанн Богослов получил откровение о новом небе и новой земле и написал Апокалипсис. Зримо, ярко переданные впечатления воскрешают в нашей памяти события Священной истории, судьбы великих святых, пророков, отшельников. Прошедшая и современная жизнь монастырей, библейские образы раскрываются в их непреходящем значении, в их вечной реальности, которая освящает наши души и восстанавливает разорванную связь времен.


Заступники земли Русской.  Д.  Емец.

Во все времена многим хотелось прийти на Русь, чтобы владеть всеми сокровищами. Множество захватчиков не давало покоя русским городам и весям: то хазары, то половцы, то немецкие рыцари, то татарские орды… Отбивались от них русичи, но приходилось и дань платить, и в чужеземной неволе томиться. И кто знает, удалось бы выдержать натиск всех тех, кто хотел покорить нашу Родину, если бы не князья, благородные Заступники земли русской. Под их знаменами поднимался народ за свою землю биться, не жалея сил, рубил супостатов. Много славных имен хранит история: Ярослав Мудрый, Владимир Мономах, Александр Невский, Дмитрий Донской…

О славных их подвигах и пойдет речь в этой книге.

Поделиться ВКонтакте