Книжная полка

Пусть говорит Бог. Из бесед греческих духовников.

О том, как пережить боль и начать решать то, что кажется неразрешимым, емко, точно, глубоко, исходя из опыта жизни, освещенной светом незримого очами духовного мира, говорят замечательные греческие пастыри. Откровение духовной перспективы бытия совершает переворот в человеке: даже оказавшись на дне ада, он понимает, что выход есть, есть освобождение. Книга содержит фрагменты бесед известных духовников: митрополита Афанасия (Николау), архимандрита Андрея (Конаноса), архимандрита Георгия (Капсаниса), митрополита Николая (Хаджиниколау), архимандрита Амфилохия (Макриса), архимандрита Емилиана (Вафидиса).

Соборяне.  Н. Лесков.

Это произведение Николая Семеновича Лескова (1831-1895) по праву считают одним из лучших его творений. Он и сам признавал: «Это, может быть, единственная моя вещь, которая найдет себе место в истории нашей литературы».

Герои книги в нашем понимании старомодны, это представители православного духовенства, но, как и нас, их волнуют вечные вопросы бытия, «заповедные» нравственные ценности. И сегодня актуальны слова протопопа Савелия Туберозова о том, что наступил «век, сам себя стыдящийся, век прозы, вздыхающий от поэзии и отметающий ее, — век, издевающийся над тем, чему бы хотел поклоняться».

Благословенный старец. Рассказы из жития святого праведного Феодора Томского.

Впервые житие праведного Феодора Томского издается в переложении для детского чтения. Короткие увлекательные рассказы вводят читателя в удивительный и загадочный мир жития сибирского святого старца Феодора Кузьмича. Удивительный, ибо в святости человека всегда заключается своя тайна, ведомая одному лишь Богу… Загадочный — потому что имя старца вот уже почти два столетия связывают с личностью русского императора Александра I Благословенного, освободившего Европу от страшного   наполеоновского нашествия…

Поделиться ВКонтакте