День крещения Руси отметят в Кемерове масштабной культурной программой

 

28 июля в Кемерове пройдут торжества по случаю Дня крещения Руси и 10-летия Кузбасской митрополии.

День Крещения Руси закреплён в законодательстве Российской Федерации «в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности».

В 7:00 ч. в приделе святого равноапостольного князя Владимира Знаменского кафедрального собора Божественную литургию по случаю престольного праздника совершат священнослужители, которые в разные годы несли своё служение в главном храме Кузбасса. Священнический чин возглавит протоиерей Владимир Курлюта – многолетний настоятель Знаменского собора, трудами которого был построен величественный храм и основана община.

В 10:00 ч. Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе совершат митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и архипастыри Кузбасской митрополии, вместе с которыми будут молиться заслуженные клирики Кемеровской, Новокузнецкой и Мариинской епархий. По окончании Литургии будет совершён крестный ход к скульптуре равноапостольного князя Владимира на территории собора. По окончании богослужения для всех участников торжеств будет организовано чаепитие и праздничная программа, в рамках которой выступят: квинтет духовенства Знаменского собора, ансамбль «Благовест» (Троицкий храм с. Красное Ленинск-Кузнецкого района), ансамбль народной музыки «СмоРодина» Государственной филармонии Кузбасса, художественный руководитель Заслуженный артист РФ Александр Соловьев.
В 18:30 ч. на площади у Знаменского кафедрального собора состоится открытый концерт, посвящённый Дню крещения Руси и 10-летию Кузбасской митрополии.

В концертной программе примут участие Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса (дирижер — Василий Шульга), Губернаторский камерный хор Кузбасса (художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель искусств Российской Федерации Ольга Шабалина, главный хормейстер — Ольга Бигеева), а также сводный хор творческих коллективов города Кемерово. Солисты Губернаторского камерного хора лауреаты Международных конкурсов Оксана Чепурная, Олег Смолин.

В программе концерта прозвучат:
• П. И. Чайковский. Торжественная увертюра «1812 год»;
• С. С. Прокофьев. Кантата «Александр Невский» (фрагменты);
• П. И. Чайковский. Кантата «Москва».

Ведущая – музыковед высшей категории, кандидат культурологии Ольга Гусева.

Вход на все мероприятия свободный. Торжества пройдут на территории Знаменского кафедрального собора в Кемерове по адресу: ул. Соборная, 24.

Приглашаем всех желающих.

Источник: Пресс-служба Кузбасской митрополии

Поделиться ВКонтакте