Книжная полка

Святой князь Владимир – апостол и просветитель Руси.

Эта книга издана к 1000-летию дня памяти святого равноапостольного князя Владимира. В ней представлено описание как самой жизни святого, так и всего, что связано с ним и так или иначе повлияло на нашу сегодняшнюю жизнь. В книге представлен не только традиционный взгляд на житие святого Владимира, но и разные точки зрения по этому поводу, в том числе и историков Церкви.

Непридуманные истории.  Протоиерей Николай Агафонов.

Книга священника Николая Агафонова «Непридуманные истории» рассказывает о жизни священников. У них, как и у всех людей, есть свои горести и радости, свои тяжелые думы, а еще вера, помогающая твердо стоять на земле. Это сборник не нравоучительных историй, не поучений, а бытовых и биографических зарисовок, трогающих сердце. Священники живут в ином измерении, вернее, на грани измерений. Предстоящих пред Богом в алтаре освещает особый Свет, соприкосновение с Вечностью, а вот за вратами храма начинается мир, кипящий и бурлящий страстями. Автор точно передает дух эпохи: гибельные 20-30-е годы, подарившие надежду 80-е, разочарование 90-х и нынешнее, еще не совсем осмысленное время.

Князь Серебряный. А. К. Толстой.

В романе А. К. Толстого рассказывается о коренном переломе в русской истории в XVI в. В центре повествования образ Ивана Грозного.

Автор знакомит читателей с князьями, боярами, крестьянами, воинами, песенниками, разбойниками. В романе действует много исторических личностей: боярин Годунов, князья — отец и сын Басмановы, Вяземский, а также жестокий палач Малюта Скуратов. Им противостоят светлые образы князя Серебряного и боярина Морозова — патриотов, воинов, умных и честных людей.

Поделиться ВКонтакте