Паломничество в Томск

Поездку в Томск прихожане планировали давно, многие хотели посетить святыни и храмы Томска. Автобус даже не вместил всех желающих, некоторые поехали следом на автомобиле.

Руководил поездкой наш настоятель, протоиерей Дмитрий Мошкин.

В Томске, у Богоявленского кафедрального собора нас уже встречал экскурсовод — Александр, который на протяжении всей поездки делился с нами своими знаниями о городе.

 

 

Разделившись на две группы, мы посетили нижний и верхний приделы собора, который берет свое начало от небольшой Богоявленской церкви, построенной в 1633 году.  По милости Божией, мы приложились к частице Покрова Богородицы и частице мощей блаженной Матроны Московской.

Из храма мы отправились в церковно-исторический музей при Томской духовной семинарии, а затем поднялись на колокольню. Экскурсию для нас проводили семинаристы, за что выражаем им слова благодарности. В трапезной семинарии нас накормили вкусным и сытным обедом. 

Все вместе мы прогулялись по центру города, сделали общую фотографию на набережной и отправились в Казанский храм Богородице-Алексиевского мужского монастыря.

У раки с мощами святого Феодора Томского отец Дмитрий отслужил молебен и каждый приложился к мощам, которые для нашей группы открыл монах.

С большим интересом мы слушали рассказ об истории монастыря и праведном Феодоре Томском, рассматривали экспонаты, фотографии в музее. 

Завершающей частью нашей поездки стало посещение Петропавловского собора, построенного в начале XX века. Особое внимание в храме привлекает икона святителя Николая, который уцелел после пожара в 1985 году.

Мы узнали много нового, поездка получилась очень насыщенной и запоминающейся! 

На обратном пути придумывали новые маршруты будущих паломнических поездок.

Слава Богу за всё!

Больше фото в галерее.

 

 

Поделиться ВКонтакте