Путешествие в г.Тайга

15 мая 2022 года у ворот нашего храма остановился большой автобус, в который спешили ребята с родителями — воспитанники воскресной школы (группы), скауты, воспитанницы «Православного детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре с .Елыкаево (Детский хор «Серафимушка»). Мы едем в Тайгу, разделить радость Христова Воскресения! Еще прошлым летом нас приглашали отец Алексей Коровин вместе с матушкой Зинаидой посетить храм святого преподобномученика Андрея Критского в г. Тайга. Тем радостнее были сборы в долгожданную поездку!

Дорога пролетела незаметно, а у храма нас уже встречали. Ребята воскресной школы «Доброделки» под чутким руководством матушки Зинаиды подготовили для нас пасхальный концерт. Наши ученики не остались в стороне, Ярослав Потапов прочел стихотворение о Пасхе, а Маша Кокорина и Платон Власов прочли стихи, посвященные Дню Великой Победы. Детский хор «Серафимушка» исполнили светлую пасхальную песню. Получился настоящий концерт, очень душевный и радостный!

 

В трапезной для нас приготовили вкусное угощение и горячий чай. Отец Алексей рассказывал об истории храма, который был построен в конце XIX века на средства из фонда Императора Александра III, пожертвования в этот фонд внес купец Андрей Новиков. В годы революции храм был закрыт и многие десятилетия использовался как склад. И только в 1997 году,  в день престольного праздника 30 октября, Преосвященным епископом Кемеровским и Новокузнецким Софронием храм был освящен, была отслужена первая после многих лет бездействия Божественная литургия.

После чаепития мы отправились в Исторический музей Тайгинского городского округа. В автобусе сотрудник музея и наш экскурсовод Татьяна Николаевна рассказала об истории города. В музее дети и взрослые с большим интересом рассматривали экспозиции, примеряли фуражку железнодорожника, пробовали носить коромысло и посидели за школьной партой, представленной в музее. Сотрудники музея встретили нас очень тепло и с радостью поделились своими знаниями.

И снова мы вернулись в храм св. прпмч. Андрея Критского, там старшие ребята воскресной школы «Доброделки» подготовили пасхальный квест, в котором принимали участие даже взрослые. Отец Алексей поделил ребят на три команды, у каждой был свой маршрутный лист, следуя которому нужно было выполнить задания на станциях. Довольны остались все! 

С таким теплом и любовью нас приняли, что уезжать никому не хотелось.

От всего сердца благодарим отца Алексея и матушку Зинаиду, всех ребят воскресной школы «Доброделки», директора музея Ольгу Евстигнеевну Коврову, а так же сотрудников — Дмитрия Витальевича Коврова и Татьяну Николаевну Смоленцеву за те впечатления и эмоции, которые мы получили.

Отдельно хочется сказать спасибо Апарину Сергею Николаевичу за отзывчивого водителя и предоставленный автобус!

Искренне благодарим нашего настоятеля отца Дмитрия и директора воскресной школы матушку Евгению за труды и молитвы, благодаря которым эта поездка состоялась!

Больше фото в галерее 

 

Поделиться ВКонтакте