Простить Бога

В Евангелии есть несколько притчей о Царстве Небесном, с разных сторон открывающих его секреты. Хочу вспомнить историю о блудном сыне.
Отец безусловно любит обоих сыновей, что открывается без усилий со стороны читателя. Но вот любят ли его сыновья? Даже между строк я не смог найти их ответной любви. Им обоим что-то нужно от отца. Одному — материальное благополучие, другому — признание его собственной исключительности. Чтоб в отличие от непутевого брата. Первый, будучи прощен и принят, участвует в трапезе в честь своего возвращения. Второй все время отсутствия брата боится, что тот вернется. Это видно по тому, что он не распахивает дверь собственного дома, услыхав звуки пиршества и почуяв запахи, а спрашивает у слуги, по какому поводу застолье. И не входит внутрь, узнав, что внутри находится ненавистный брат.
Отец не просто ожидает второго сына, он точно знает, когда он должен был вернуться. Узнав, что он не желает войти, выходит сам и зовет сына внутрь, надеясь, что ему есть дело до брата и отцовских чувств. Но правильный сын отказывается именовать брата братом и находит, в чем упрекнуть отца. Вина родителя в том, что он любит сыновей одинаково, вместо того, чтобы дарить любовь и заботу только правильному и послушному из них.
Притча оканчивается обращением отца к дорогому сыну, в котором присутствуют и любовь и ласковое назидание, там же подтверждается право второго сына на все имение отца. А дальше неизвестно, что выберет второй сын. Войдет ли в Царство или предпочтет остаться снаружи? Будет ли счастлив прощенный блудный сын? Все зависит от каждого из них. Выбор каждого намеренно остается за пределами повествования. Есть надежда, но каждый пишет свою собственную судьбу сам.
Эта притча о каждом из нас. Если я первый сын, то смогу ли полюбить Бога, прощающего все мои грехи? Полюбить Его Самого, а не Его имущество. А если я второй, правильный, то смогу ли простить Бога за то, что Он любит всех людей одинаково и предлагает прощение всякому, кто захочет к Нему вернуться? Смогу ли простить Его за все то, чего Он, по моему мнению, мне недодал?
В каждом случае выбор на самом деле крайне тяжел.

 

протоиерей Сергей (Адодин)

 

Поделиться ВКонтакте