Мятется сердце наше, пока не успокоится в Тебе

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В сегодняшний воскресный день, дорогие братья и сестры, в первое воскресенье наступившего в четверг святого Рождественского поста, мы слышим Евангельскую притчу, которая для нас является как бы неким ориентиром и вектором, позволяющим правильно распорядиться тем сорокадневным временем, которое Церковь отводит для подготовки празднования Рождества Христова.

Все вы прекрасно знаете, что Рождественский пост установлен для того, чтобы мы подготовились к достойной встрече празднования Христова Рождества. Чтобы за этот период мы, по слову Апостола Павла, только что нами слышанному, возрастали в жилище Божием духом, то есть сердце свое готовили к тому, чтобы Богомладенец Христос родился в сердце каждого из нас, чтобы возлег там, как в яслях вифлеемских, чтобы Бог пришел к нам, и мы стали Его.

И вот, эта притча о безумном богаче всем нам хорошо знакома. Одни успешный богатый человек — ничего Господь не говорит о его праведности или греховности и, скорее всего он был человеком благочестивым, потому что иначе бы Господь и не дал бы ему тех успехов в жизни, которые он имел, но тем не менее, успешный человек приобретает еще больше, чем имел.

Для людей, живущих земледелием понятно, что богатство — от того урожая, который дает земля. И вот, небывалый урожай приносят его нивы, так что очевидно, и до этого не маленькие амбары и житницы не могут вместить всего этого. Человек, естественно, радуется этому приобретению, но не знает куда его складировать и принимает, тоже, вполне разумное по человеческим суждениям решение — сломать старые хранилище и построить новые. И когда это было сделано, и амбары, и житницы наполнены, то он говорит те слова, которые и являются ошибкой его жизни: «ешь, душа моя, пей и веселись, потому что много собрано у тебя на многие годы».

И вот, Господь говорит ему: «Безумный, в эту ночь возьмут душу твою от тебя», то есть оставишь ты эту земную жизнь и, соответственно, все, что ты складировал и чему радовался, и то, что ты приготовил, кому достанется? Не известно, что будет с ним, как с этим поступят наследники. Сохранят и приумножат — или расточат и промотают.

Но тем не менее, далее Господь заканчивает притчу словами: «Так будет со всяким, кто приобретает для себя, а не в Бога богатеет». И эти слова созвучны с иными словами Христа, что заблуждается человек, если уповает на земное, что не в богатстве имения состоит жизнь человека, и надеявшийся на это богатство, теряет жизнь свою.

И какое отношение это имеет ко всем нам? Думаю, большинство из здесь стоящих, из нас, даже близко не приближаются по богатству человека, о котором эта притча. Но тем не менее, уповает на земное это свойство большинство людей, а может быть, и все их нас. Потому что мы, живя здесь и странствуя по земле, образно выражаясь, зачастую, теряем иерархию ценностей и земное начинаем предпочитать небесному, материальное — духовному.

Забота о жизни в этом земном веке зачастую ставит в нашем сознании на первое место необходимость этой заботы, беспокойства о временном.

Мы все равно стараемся вести жизнь благочестивую и с молитвой совершать все наши дела и, когда Господь нам дает новые и новые приобретения, зачастую, в этом начинаем видеть смысл жизни своей, а духовное возрастание, уготовление своего сердца в жилище Бога, по слову Апостола Павла, ставим на второй план, на второе место. И время Рождественского поста — это время, которое Церковь выделяет в течении года, чтобы помочь нам вновь в своей душе, в своем сердце восстановить иерархию ценностей.

Поэтому будем в течении этого поста стараться помнить, что богатение в Бога, очищение сердца и взыскание Небесного Иерусалима — это наша первая задача и наше первое призвание. В конце концов, действительно, у человека всегда бывает состояние, которое можно назвать потерей счастья, если он, подобно этому богачу, начинает приобретать для себя, а не в Бога богатеть.

Сейчас много говорят о депрессиях различного рода, о выгораниях на работах, о состоянии такого постоянного удручения. Оно как раз и является следствием того, что человек на земном начинает сосредотачиваться, а забывать о духовном. Забывать, что все мы призваны к жизни в Боге и в этом смысл человеческой жизни, и только в этом может быть счастье.

Блаженный Августин Гиппонский, когда-то сказал такие очень простые, но, если вдуматься понятные для всех нас слова в своей молитве Богу: «Господи, ты создал нас для себя и мятется сердце наше, пока не успокоится в Тебе». Никакое земное приобретение, никакие богатства, никакие материи не могут сделать человека счастливым.

Все мы в той или иной степени переживали в жизни такие моменты, когда достигали чего-то такого, к чему стремились в течении, если не всей жизни, но какой-то большой её части. Пусть эта цель и самая невинная, не укоризненная, то есть не связанная ни с каким грехом. Но вот к чему-то стремимся мы, например, поступить в вуз, вступить в брак, приобрести дом, жилище, где бы мы могли продолжать рожать детей, воспитывать их в вере православной. И вот, цель эта достигнута, а в сердце все равно появляется какая-то новая пустота — нехватка чего-то еще. То есть никогда до конца мы не можем ощущать себя до конца удовлетворенными, до конца счастливыми после любых земных приобретений. Да, мы чувствуем себя счастливыми в тот момент, когда цель достигнута, но проходит очень короткое время, а может быть тут же, в эти же секунды, и все-равно какое-то ощущение нехватки чего-то еще в сердце нашем возникает. Это именно потому, что сердце для Бога создано. Оно словно черная дыра, которая все материальное, все это земное может проглотить без остатка и ничего не останется, но и наполнения не будет. А когда человек обращает цель жизни своей и сердце свое Богу, стараясь, чтобы Бог в сердце обитал, а как это обретется? Прежде всего, делами любви, подражанием Отцу Небесному в том, Кто Он есть, Он есть любовь и дела любви, направленные на ближнего, они только могут наполнить сердце подлинным счастьем.

Поэтому, постараемся дни Рождественского поста и провести в этом богатении в Бога, постараемся оказать помощь, поддержку тем, кого пошлет нам Господь в течении этого поста. В той степени, в которой мы можем им помочь. И тогда почувствуем, что действительно благость Божия возобитает в нашем сердце и Рождество Христово станет для нас не только днем, который радует нас от того, что закончился пост, но днем, который радует нас тем, что мы рассудочно, интеллектуально переживаем, что Господь пришел в этот мир, чтобы каждого из нас спасти. И день этот действительно ознаменуется рождением Христа в сердце каждого из нас, а нас сделает достойными сынами и дочерьми Его Царствия Небесного. Аминь.

Из проповеди протоиерея Дмитрия Мошкина 1 декабря 2019 года

Поделиться ВКонтакте