Паломническая поездка в гг. Салаир и Гурьевск

В прошедшую субботу, 9 ноября, по инициативе молодежного клуба состоялась паломническая поездка. Несмотря на то, что поездка широко не афишировалась, желающих набрался целый автобус.

Сперва паломники посетили Гурьевский храм, освященный в этом году в честь Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, который построили рядом с местом, где стояла церковь Святой Троицы, разграбленная и сожженная в 1919 году.

Оттуда отправились в Салаир к Гавриловскому источнику, освященному в честь Иоанна Крестителя. Побывали в храме иконы Божией Матери Всецарица, в котором находится копия чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица» со святой горы Афон. Многие приезжают сюда для того, чтобы помолится перед этой иконой и получить от Бога помощь по молитвам Владычицы, особенно почитают эту икону за получение исцеления от онкологических болезней. Наши паломники также помолились перед иконой Божией Матери «Всецарица».

Далее отправились к источнику, набрали воды, и в купели желающие окунулись, несмотря на прохладную погоду. На экскурсии паломникам рассказали, что на месте святого источника были расстреляны священники и православные миряне.

Удивил резной иконостас храма, выглядящий как произведение искусства, о котором рассказали, что иконостас и деревянная скульптура Серафима Саровского, а также киоты икон храм Святых апостолов Петра и Павла сделаны руками местного плотника Сергея Тупицина.

Последним пунктом поездки был один из старейших храмов Кемеровской области, которому более 110 лет, где для уже проголодавшихся паломников была приготовлена вкусная трапеза.

Храм Святых апостолов Петра и Павла пережил время послереволюционных гонений, его крепкие стены устояли при неоднократных попытках его разрушения, а также после взрывных работ, которые проводились при добыче полезных ископаемых и остановились в нескольких метрах от храма. На территории храма стояла статуя Александра II, которая была уничтожена. Сейчас храм восстановлен, на прежнем месте поставлен памятник Александра II меньшего размера.

Все оказались очень довольны поездкой, некоторые впервые побывали в тех местах и храмах.

Поделиться ВКонтакте