Усекновение главы Иоанна Предтечи

В Русской православной церкви Усекновение главы Иоанна Предтечи относится к числу Великих праздников (не будучи двунадесятым праздником) и празднуется 11 сентября (29 августа по старому стилю). Этот день всегда является днём строгого поста.

Три из четырех Евангелий сообщают о данном событии: Евангелие от Матфея в 14 главе, Евангелие от Марка в 6 главе, Евангелие от Луки в 9 главе; однако Лука не сообщает подробностей, как это делают Матфей и Марк, а только упоминает о самом факте: «И сказал Ирод: Иоанна я обезглавил» (Лк. 9, 9).

Из Евангелий мы знаем, что Ирод взял в жены Ирадиаду — жену своего брата Филиппа. За это его обличал Иоанн Креститель: «Не должно тебе иметь жену брата твоего», поэтому Ирод заключил его в темницу.

Чтобы жениться на Иродиаде, Ирод Антипа изгнал свою первую жену, дочь арабского царя Ареты IV. Оскорбленный Арета выступил против Ирода Антипы и нанес ему тяжелое поражение в пограничной войне, а Иоанн Креститель публично обвинил его в тяжком нарушении Закона (Лев 18:16; Лев 20:21). После этого Ирод Антипа приказал схватить Иоанна и заточить в крепость Махерон, расположенную к востоку от Мертвого моря, но не решился убить пророка. Он боялся Иоанна, но вместе с тем и почитал его (Лк 3:19 и след.; Мк 6:17-20).*

У евреев не было в обычае праздновать день своего рождения, но, подражая восточным царям, Ирод сделал однажды, по случаю своего рождения (Мк 6:21), большой пир вельможам, тысяченачальникам и старейшинам галилейским. По обычаям востока, женщины не смели присутствовать на пиршествах мужчин; во время подобных пиров дозволялось плясать только рабыням. Но Саломия, дочь Иродиады от первого брака с Филлипом, пренебрегая обычаями, вошла к пирующим в легкой одежде танцовщицы и начала плясать. Восхищенный танцем и опьяненный вином Ирод пообещал с клятвою дать ей все, что она попросит. Саломия спросила у своей матери чего просить. И она ответила: «Главы Иоанна Крестителя», поскольку была обличаема им за свою преступную связь. Но боясь, что обещание Ирода казнить Иоанна не будет исполнено, так как Ирод, с одной стороны, боялся народа, а, с другой, – сам уважал Иоанна, как «мужа праведнаго и святаго» и даже «многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его», она внушила дочери, чтобы та потребовала немедленной смерти пророка, и даже дала ей блюдо, на котором должны были принести ей голову убитого. Та в точности исполнила это желание матери: «с поспешностью» вошла она опять к пирующим и, обращаясь к царю, сказала: «Хочу, чтобы ты дал мне теперь же на блюде главу Иоанна Крестителя». Оба Евангелиста свидетельствуют, что «царь опечалился» этим требованием, не желая, следовательно, казнить Иоанна, но не желая нарушить и клятвы, из самолюбия и ложного стыда перед гостями, послал «спекулатора», т.е. своего телохранителя-оруженосца, который отсек Иоанну голову и принес ее на блюде царю.**

Так, мученической смертью закончилась земная жизнь Иоанна Предтечи, как и многих других пророков.

По преданию Саломия зимой провалилась под лед на реке Сикорис. И острая льдина отсекла ей голову, так что тело ушло под воду, а голова осталась на льдине, как была глава Иоанна Крестителя на блюде.***

Также известно, что Ирод Антипа и Иродиада, желавшие власти и славы, умерли в ссылке. Когда император Калигула, вскоре после восшествия на престол, присвоил Ироду Агриппе I, брату Иродиады, царский титул. Этого не могла стерпеть Иродиада и вынудила Антипу отправится в Рим к императору с просьбой присвоить ему царский титул. Но Агриппа послал Калигуле донос, обвинив Антипу в заговоре. На основе этих обвинений в 39 г. н. э. Ирод Антипа был отправлен в ссылку в Лион, в Галлию, оттуда он был переведен в Испанию. Тетрархия (его часть царства) и имущество Антипы были переданы Агриппе, при этом Иродиада отправалсь в ссылку с мужем.****

Эти Евангельские повествования показывают нам до чего может довести человека пьянство, праздная жизнь и желание земной славы.

О зле пьянства предостерегает царь Соломон, в книге Притчей: «Вино — глумливо, сикера — буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Пртч. 20:1), «Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям — сикеру, чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых» (Пртч. 31:4-5).

Но это не значит, что запрещено всякое употребление вина, невинно вино, укоризненно же пьянство. В Писании мы читаем: и вино веселит сердце человека (Пс. 103:15), вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям. (Сир. 31:31-32). Но сказано: не упивайтеся вином, в нем же есть блуд (Еф.5:18), вино и музыка веселят сердце, но лучше того и другого — любовь к мудрости. (Сир. 40:20).

Несомненно, если бы Антипа придерживался древних поучений, то не впал бы в грех убийства пророка и его судьба могла сложится иначе.

Поэтому 11 сентября Русской православной церковью объявлен днем трезвости.

Ежегодно в этот день в российских храмах молятся о страдающих алкоголизмом, священники произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

Человеколюбивый Бог да покроет нас Своею благодатию, молитвами всех святых. Аминь

Источники:

*(Ирод Антипа https://drevo-info.ru/articles/27883.html);

**(Архиепископ Аверкий «Руководство к изучению священного Писания Нового Завета Четвероевангелие» Усекновение главы Иоанна Крестителя https://azbyka.ru/otechnik/Averkij_Taushev/rukovodstvo-k-izucheniyu-svjashennogo-pisanija-novogo-zaveta-chetveroevangelie/);

***(Усекновение главы Иоанна Предтечи https://www.pravmir.ru/useknovenie-glavy-ioanna-predtechi-ikony-kartiny-molitvy-propovedi-video/)

****(Иродиада https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki/biblejskaja-entsiklopedija-brokgauza/1961).

Поделиться ВКонтакте