Новая форма внебогослужебного общения появилась в Казанском храме

В прошедшее воскресенье, 10 февраля, Русская Православная Церковь отпраздновала память своих новомучеников и исповедников. В силу разных причин почитание наших святых сродников, пострадавших в сравнительно недавний период лихолетия, не находит себе должного выражения. Нам кажется странным молиться своему прадеду, ведь мысль о его святости никак не хочет укладываться в голове. И это совсем не справедливо.  

В день памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви обычная воскресная беседа в нашем храме была проведена в необычном формате. К участию в беседе подключился праздничный хор. В результате произошло примерно то же самое, что происходит с какой-нибудь умной книжкой, когда в ней появляются картинки. Кто же станет спорить, что книжку с картинками читать куда интересней? 

Вначале была совершена заупокойная лития о всех пострадавших за имя Христово в годы репрессий. Затем настоятель храма протоиерей Дмитрий произнес речь. Небезынтересно было узнать о том, что представляет собой такое явление, как новомученичество. Своих новомучеников почитают не только верующие Русской Церкви, но и греки, и сербы, исповедующие веру во Христа. Стоит отметить, что во время беседы не возник обычный для темы страданий вопрос «кто виноват?» Ведь очевидно, что этот вопрос не имеет однозначного ответа. 

Проникновенному слову настоятеля было созвучно пение хора. Были исполнены песнопения из службы новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Лейтмотивом текстов песнопений звучала мысль о том, что все те, кто в разные времена принял мучения за имя Христово, вместе предстоят перед Престолом Вседержителя и «песнь победную воспевают Богу: благословение, и слава, и премудрость, и хвала, и честь, и сила, и крепость нашему Богу во веки веков. Аминь» (кондак новомучеников и исповедников Церкви Русской).

Поделиться ВКонтакте