Посещение выставки Русского музея

В прошедшее воскресенье прихожане нашего храма посетили в Кемеровский областной музей изобразительных искусств на выставке Русского музея «Святая Русь» и «Пейзаж в творчестве художников XIX — начала XX вв.». Экскурсию провел настоятель храма протоиерей отец Дмитрий.

На выставке «Святая Русь» представлена картина известного русского художника Нестерва Михаила Васильевича, написанная им под впечатлением русского Севера, суровой природы и соловецких монахов, после поездки на Соловецкие острова. Особое впечатление произвел размер картины, которая оказалась неожиданно большой. Вторым названием произведения были начальные строки нагорной проповеди Христа «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я упокою Вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо и бремя Мое легко» (Мф. 11:28-30), живую тягу русского народа к исполнению которых автор произведения старался изобразить на холсте.

На другой выставке «Пейзаж в творчестве художников XIX — начала XX вв.» представлены произведения разных русских художников, которые оказались не менее интересными. На некоторых картинах удивило как художники с помощью красок создали эффект глубины пейзажа и казалось изобразили невозможное солнечный свет, воду и даже лунную ночь.

Также планируется еще одна экскурсия на эти выставки Русского музея.

 
  

Поделиться ВКонтакте