Чин освящения свечей в праздник Сретения Господня и что нужно знать о свечах

В праздник Сретения Господня в нашем храме после божественной литургии прошел чин освящения свечей, на котором были освящены принесенные прихожанами свечи.

Великий двунадесятый праздник Сретения Господня был установлен в Византии в царствование благоверного царя Юстиниана I в 542 году после страшной моровой язвы, поразившей империю в октябре 541 года, а в Римской Церкви – в 496 году при папе Геласии (другие исследователи считают – при святом Григории Великом (590–604)). Тогда же возник обычай совершать массовые шествия со светильниками (свечами).*

Обычай освящать церковные свечи в праздник Сретения Господня пришел в Православную церковь от католиков в 17 веке, когда митрополит Петр Могила правил «Требник для малоросских епархий».**

В России не было обычая совершать шествия со свечами на праздник Сретения Господня, но люди могли делать свечи дома и приносить их для храма как жертву от своих трудов.

Конечно, в символическом плане с горящей свечой можно многое сравнить. К примеру, Христос – это Свет миру. Также, нашим душам следует пламенеть любовью ко Господу, подобно горящей свече. Или наши сердца должны быть мягкими от страха Божьего, любви и покаяния, как растопленный «плачущий» воск.***

Но, свеча не умеет молиться, в возжигании свечи нет мистического смысла это должен понимать каждый православный христианин.

Изначально свечи в храмах выполняли свое прямое назначение давать свет в пощении, освещать иконы. Поэтому, с появлением электрического освещения современном мире главная функция свечи стала жертва храму. Жертвуя в храме на свечу мы обеспечиваем возможность приобретать тепло и свет для храма.

Поэтому, в древности христиане приносили свечи в храм как источник света, так же как и необходимые для богослужения хлеб и вино, с помощью которых совершается Новозаветное бескровное искупительное жертвоприношение. Ведь Сам Господь наш Иисус Христос отдал себя за нас в жертву. Ибо Ему подобает всякая слава, честь и поклонение во веки. Аминь.

 

 

 

Источники:

*https://pravoslavie.ru/7032.html

**https://pravoslavie.ru/20898.html

***https://pravlife.org/ru/content/zachem-pokupat-i-stavit-svechi-v-hrame

Поделиться ВКонтакте