Прошедшее воскресное богослужение особо примечательно литургией

Дорогие братья и сестры, прошедшее воскресное богослужение особо примечательно литургией, отслуженной по особому чину св. ап. Иакова, а также поздравлением прихода нашего горячо любимого настоятеля, отца Дмитрия, с днем его рождения.

Апостол от 70 — ти Свя­той Иа­ков был сы­ном Иоси­фа Об­руч­ни­ка от его пер­вой же­ны и по­то­му в Еван­ге­лии на­зы­ва­ет­ся бра­том Гос­под­ним. Со­глас­но пре­да­нию, Гос­подь Иисус Хри­стос явил­ся ему по­сле Сво­е­го Вос­кре­се­ния и по­ста­вил его епи­ско­пом Иеру­са­лим­ской церк­ви. Пре­бы­вая в долж­но­сти Иеру­са­лим­ско­го епи­ско­па око­ло 30 лет, он рас­про­стра­нил и утвер­дил свя­тую ве­ру в Иеру­са­ли­ме и во всей Па­ле­стине.

Цер­ков­ное пре­да­ние при­пи­сы­ва­ет апо­сто­лу Иа­ко­ву со­став­ле­ние древ­ней­ше­го чи­на Бо­же­ствен­ной ли­тур­гии, по чину которой проходила служба в день памяти Святого.

Многое в проведенном богослужении показалось удивительным. Например, при произнесении ектений диакон был обращен не к алтарю, а к молящимся. Совершалось чтение книг не только Нового, но и Ветхого Завета, причем чтение Священного Писания совершалось в центре храма, по-новому звучат хорошо знакомые молитвы и возгласы: «Горе будем иметь ум и сердца» или «Паки и паки, и непрестанно Господу помолимся».

Также отличался порядок малого входа с Евангелием и Великого входа со Святыми Дарами – священнослужители не вышли на амвон, а обошли храм торжественной процессией. Во время Великого входа вместо Херувимской песни пелась «Да молчит всякая плоть человеческая…».

Причастие Святыми Тайнами происходило особым образом- сначала священник влагает в уста Тело Христово, затем причащающийся подходит к Чаше, потребляя Кровь Христову.

После богослужения прихожане тепло поздравили отца Дмитрия с днём рождения, вознося Господу молитвы о благополучии и многих летах его деятельной жизни.

Традиционно в нашем храме в начале января, кстати, как и в Сербской Православной Церкви, происходит общеприходское собрание, на котором сегодня обсуждались насущные вопросы развития и жизни храма.

Господь да дарует, Вам отец Дмитрий, мирная Своя и благая на многия лета. Ибо Ему подобает всякая слава честь и поклонение во веки. Аминь.

                         

   

 

Поделиться ВКонтакте