«Ей, гряди, Господи!» — слово настоятеля об Апокалипсисе

Об обществе нецерковном трудно судить — о чем оно думает, куда идет, но, зачастую, и в церковное общество проникают такие идеи, как страх перед концом света. Страх перед Страшным судом не в том плане, в котором учит нас Церковь, что необходимо с ответственностью и каким-то багажом добрых дел к нему нужно подходить, а страх в том плане, что он вот-вот наступит, признаки изыскивают, различные предсказания, сложившиеся веками в разных народах по отношению к тому, что когда то-то или то-то произойдет, такой-то храм будет построен, такая-то колокольня будет строиться или еще что-то такое случится и тогда Страшный суд наступит, придет конец, а этого нужно бояться избегать и отсрочивать.

Нужно вспомнить, что первые христиане и Апостолы, мужи Апостольские и миряне простые, люди, которых мы не знаем, они ожидали этого славного второго пришествия Христова. В конце концов, та Книга, по имени которой зачастую события Страшного суда и конца света именуют, хотя это не верно, говоря, что наступит апокалипсис, потому что апокалипсис означает откровение в переводе с греческого. Апокалипсис последняя книга Нового Завета, последняя книга вообще Священного писания – Библии, замыкающая собой весь библейский кодекс и описывающая действительно события, которые будут предшествовать Страшному суду. Эти события действительно не приглядные, они в какой-то мере страшны, трагичны и ужасны. Но тем не менее, нужно понимать, что если предсказание об этом входит в кодекс Божественного откровения, то это неминуемо произойдет и избежать этого нельзя.

Самое главное, что за этим страшными событиями теряется та радостная нота, которой заканчивается книга Апокалипсиса, потому что самые последние её слова «ей гряду скоро» и Евангелист, запечатлевающий это откровение говорит: «ей гряди, Господи», потому что мы тоже идем н встречу Тебе. Поэтому бояться того, что конец света рано или поздно наступит христианам точно ни в коем случае не нужно. Нужно бояться, чтобы на Страшном суде не оказаться с левой стороны, а что для этого надо делать уже сказано. Поэтому постараемся, дорогие, Великим постом прежде всего совершать добрые дела и стараться устраивать свой внутренний мир, свою душу и свое сердце по закону божественной любви, потому что только это даст нам оправдание на Страшном суде и введет нас в Небесный Иерусалим.

Из проповеди протоиерея Дмитрия Мошкина 3 марта 2019 года

Икона Страшного суда — из Собрания икон Фонда св. ап. Андрея Первозванного, представленных в Музее истории Православия на земле Кузнецкой.

Поделиться ВКонтакте