О покрытии головы. Ответ настоятеля на сообщение с сайта

Сообщение с сайта для настоятеля: 

«Итак, покрытие есть знак покорности и подчинения; оно побуждает смотреть вниз, смиряться и соблюдать добродетель, ибо добродетель и честь подчиненного состоят в том, чтобы пребывать в послушании. Мужу не предписывается делать это, ибо он есть образ Самого Господа; а жене справедливо предписывается» (святой Златоуст). 

Имеются в виду не муж и жена, а мужчина и женщина вообще, любого возраста. 

Так что покрывать голову должны тем более девочки, они находятся в подчинении у отца. 

 

Ответ настоятеля: 

Дорогие брат или сестра, а может брат и сестра или братья и сестры!  

Если что-то из моих слов вызывает несогласие или сомнение, то я всегда открыт для обсуждения спорных моментов. Это можно сделать в частном порядке после всенощного бдения или Божественной Литургии. А можно подискутировать на собраниях нашего молодежного клуба, что было бы и для других, возможно, полезно и интересно. 

Что касается приведённой Вами цитаты свт. Иоанна Златоуста, из его 26 беседы на 1-е послание к Коринфянам св.ап. Павла (толкование 11 главы этого послания), то ни из этого отрывка, ни из всего остального текста Святителя не следует, что речь идёт не о муже и жене, а вообще о мужчине и женщине. В таком случае, получается, всякая женщина вообще находится в подчинении у всякого мужчины вообще. Что абсурдно. 

А о девочках и их подчинении отцу и поэтому необходимости покрывать голову на молитве ни апостол, ни святитель не говорят в данных текстах ни слова. И Ваш вывод все-таки слишком широк. 

Надо добавить, что в греческом языке слова мужчина и муж передаются одним словом — о Андрас, равно как женщина и жена тоже одним словом — и Йинэка. Но для обозначения мальчика и девочки, сына и дочери греческий язык имеет самостоятельные существительные. 

Хотел бы закончить тем, что по отношению к своим дочерям Вы вправе поступать как считаете нужным, но свобода Вашего выбора не обязательно может совпадать со свободой выбора других Ваши братьев и сестёр.  

Однако Церковь Христова всегда жила по правилу: В Главном — единство, во второстепенном — многообразие, во всем — Любовь. 

Приглашаю Вас на собрания нашего молодёжного клуба. 

 

С уважением, настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери г. Кемерово, протДмиртий Мошкин.

Поделиться ВКонтакте