Небольшое путешествие

В воскресный день, 13 января, после литургии, ко входу в Благовещенский (нижний) храм шумно и весело спешили ребятишки и их родители. Ребята, посещающие воскресные занятия при храме Казанской иконы Божией Матери, собирались на экскурсию!

В назначенное время к храму подъехал большой автобус, который вместил в себя всех желающих отправиться в небольшое путешествие. Не только детям хотелось на экскурсию! Педагоги, родители и даже некоторые участники молодежного клуба «Казанский двор» с большим удовольствием присоединились к ребятам.

Первая остановка – храм святой блаженной Матроны Московской в Лесной Поляне. Не все бывали в Лесной Поляне, потому с большим интересом рассматривали храм. Некоторые даже впервые увидели деревянную церковь, в городе-то чаще каменные храмы встречаются.

     

 

«В храме блаженной Матроны Московский нам рассказали о самом храме и отец Дмитрий (Демченко) помазал нас освященным маслом, а потом угостил конфетами, что было вкусно и приятно» — Милена Славкова. Коля Тарасов отмечает также, что батюшка рассказал и о мощах святой Матроны, о том, как блаженная помогает людям, которые обращаются к ней с молитвой.

    

«Автобус держал курс на страусиную ферму. Вскоре он остановился. Мы вышли. Было нетерпеливо и интересно, все скорее побежали вперед. Перед нами открылась картина высоких страусов…» — Варя Мошкина.

 

«Таких огромных птиц я никогда не видел. Страусы оглядывали нас большими черными глазами. Некоторым детям даже разрешили их покормить» — пишет Коля Тарасов.

Африканские страусы, конечно, покорили сердца всех экскурсантов. Большие птицы с мудрыми глазами, рассекающие по сибирским сугробам никого не оставили равнодушным.

Но не только страусы ждали нас на Ранчо. Мы кормили северных и европейских оленей, пони, козочек. Любовались фазанами, павлином, умилялись кроликам и морским свинкам и не могли пройти мимо голосистого петуха. Уезжали мы с твердым намерением вернуться сюда летом.

  

  

  

После морозной прогулки по контактному зоопарку мы отправились в Осиновку, в храм святых страстотерпцев Бориса и Глеба, где нас уже встречал настоятель – отец Александр Демченко. Батюшка рассказал нам о селе, о храме, показал старинные иконы, возраст некоторых — около 200 лет.

 

А после повел нас согреваться горячим чаем. Нас угощали домашней пиццей и яблочными пирогами, бутербродами, сушками и сладостями. Когда все согрелись и подкрепились, ребята стали рассказывать рождественские стихи и петь колядки, а отец Александр каждого одаривал мягкой игрушкой.

Нам всем было так тепло и уютно, как у бабушки в деревне.

   

    

Впечатления нашей прихожанки и мамы девочек — учениц, Модебадзе Юлии:

«Что такое экскурсия?

…. Поездка, путешествие куда-то…

Поездка наша вместе с нашими детками воскресной школы была для нас экскурсией в Детство!

Детство весёлое, беззаботное, вместе с тем светлое и благодатное.

Храм, милые батюшки, добрые рассказы, ферма с животными, горки, полный автобус детских впечатлений, пироги, конфеты и чай с молоком, всё это — картинки, настоящие запахи и вкусы нашего далёкого детства! Слава Богу!

Благодарность и добрые яркие светлые чувства останутся в душе и будут там пребывать, согревая наши воспоминания…»

 

Мы сердечно благодарим за теплый и радушный прием протоиерея Александра и матушку Ирину Демченко, отца Дмитрия Демченко и, конечно же, нашего дорогого настоятеля протоиерея Дмитрия Мошкина за возможность этой поездки и ее организацию!

Поделиться ВКонтакте