Божественной литургии​ в честь праздника Святого Духа

5 июня 2017 года, после Божественной литургии​ в честь праздника Святого Духа, прихожане и священнослужители храма Казанской иконы Божией Матери вместе с ребятами из Воскресной школы посетили музей-заповедник​ Томская писаница. Конончук Константин Владимирович, заведующий научно-экспозиционным отделом музея-заповедника, провёл экскурсию по шорской деревне и по писаным скалам, после — участников ждал вкусный обед. Затем отправились кормить животных: на территории музея-заповедника «Томская Писаница» действует мини-зоопарк – это единственный в Кемеровской области стационарный зоопарк. В настоящее время в нём содержится 16 видов животных и 7 видов птиц.
После обзора вольеров участники отправились на прогулку до часовни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Здание уникально по своей архитектуре, его высота составляет 33 метра, это самая высокая часовня в Кузбассе. Построена она по канонам древнерусского зодчества из лучших сортов дерева на живописном берегу реки​ Томи. В часовне священнослужители храма вместе с прихожанами пропели тропарь Троице, а затем отправились в обратный путь.
Сердечно благодарим организаторов данного выездного мероприятия, администрацию музея-заповедника «Томская писаница», в особенности — настоятеля храма, протоиерея Дмитрия Мошкина; надеемся на осуществление подобных мероприятий, объединяющих, сплачивающих прихожан и клир, показывающих детям, насколько удивительно место, в котором мы живём.

Поделиться ВКонтакте